+7 495 508-01-19 Ежедневно с 8 до 23

Видновская прокуратура восстановила нарушенные права многодетной семьи

Видновская прокуратура восстановила нарушенные права многодетной семьи
По результатам проверки Видновской городской прокуратуры, инициированной обращением многодетной матерью проживающей в городе Видное, установлено, что Ленинским управлением соц. защиты допущено нарушение социальных прав многодетной семьи. 

В августе 2017 году орган соц.защиты выдало заявительнице удостоверение многодетной семьи и предоставило компенсацию по оплате коммунальных услуг. Однако позднее, орган социальной защиты, а нарушение требований Закона Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», лишил семью данного статуса и отказал в предоставлении мер социальной поддержки, сославшись на наличие у супруга заявительницы гражданства другого государства и отсутствие постоянной регистрации по месту жительства в Подмосковье.

Вместе с тем, мужчина, являющийся гражданином Республики Азербайджан, имеет разрешение на временное проживание на территории России и зарегистрирован по месту пребывания вместе с супругой и детьми в городе Видном.

По результатам проверки Видновский прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным решения Ленинского управления социальной защиты населения и обязать выплатить семье компенсацию по оплате коммунальных услуг с момента подачи заявления.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований прокуратуры. Данное решение было обжаловано в вышестоящий суд, который решение суда первой инстанции отменил, исковые требования прокурора удовлетворил.

В настоящее время решение суда исполнено в полном объёме, орган социальной защиты произвёл многодетной семье необходимые выплаты.

Хотелось бы отметить, что подобные факты нарушения прав многодетных семей являются массовыми. Только в нашей коллегии в настоящее время находится несколько дел по защите прав многодетных семей связанных с отсутствием постоянной регистрации у одного из родителей.

28 августа 2018


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

27 августа 2018   СК опроверг информацию о схожем с делом Хачатурян убийстве в Одинцовском районе

В подмосковном Следственном комитете опровергли информацию распространяемую СМИ о преступлении совершенном в Хлюпино Одинцовского района, схожем с преступлением совершившим сестрами Хачатурян.

4 августа 2018   Чайка призвал усилить надзор за органами следствия

Генеральный прокурор России Юрий Чайка призвал необходимым усилить надзор за органами предварительного следствия в связи с многочисленными нарушениями в их деятельности

3 августа 2018   Генпрокуратура опубликовала статистику преступности в России

Генеральная прокуратура опубликовала статистические данные о преступности в России за первое полугодие 2018 года.