+7 495 508-01-19 Ежедневно с 8 до 23

Жена и долги её мужа

Жена и долги её мужа

Недавно Верховный суд РФ однозначно рассудил довольно интересную ситуацию, при которой женщине пришлось разбираться с необходимостью отвечать перед банком за кредит, который был взят другом её мужа, а в этом кредите, соответственно, муж был отмечен поручителем. Что же решил Верховный суд?

Ситуация непростая и не в последнюю очередь она затрагивает сами человеческие отношения, ведь здесь у нас и жена, которая устраивает нападки на своего мужа, защищая исключительно себя, здесь же и два друга, один из которых выступил поручителем у другого и теперь вынужден платить за него многомиллионный кредит. Ситуация несладкая, но Верховный суд РФ очень подробно разобрал ситуацию.

По результата тщательного исследования дела, удалось сделать однозначные выводы о том, что письменное разрешение жены на возможность выплаты долгов по кредитам семейным имуществом не требуется. С одной стороны, суды более низкого ранга вполне логично отметили, что жена должна была знать, что её имущество тоже может пострадать, но на время, когда семейные узы заключены законодательно, Верховный суд принял решение разделять обязанности ровно так же. Подобное деление долгов в тот момент, когда семья ещё находится в крепких отношениях может стать опасной тенденцией, разрушающей сам институт семьи. К тому же, страдает банк, который без того выручает людей многомиллионными кредитами, а затем вынужден участвовать в судебных разбирательствах, чтобы хотя бы забрать свои деньги.

Решение верховного суда будет шаблоном на довольно долгое время, потому что данный случай был первым, когда эта ситуация была разобрана настолько тщательно и настолько результативно.


30 июня 2016


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

9 мая 2016   Дальнейшая либерализация УПК

Выступая на последнем заседании правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев высказался за дальнейшую либерализацию уголовного законодательства в области предпринимательской деятельности. В частности, он подчеркнул, что в ближайшее время будут внесены очередные поправки в Уголовно-Процессуальный и Административный кодексы.