+7 495 508-01-19 Ежедневно с 8 до 23

Нововведения в уголовном процессе

Нововведения в уголовном процессе

Согласно изменениям, принятым недавно в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, начиная со второй половины года, потерпевшие смогут оказывать серьезное влияние на меру пресечения обвиняемого. Это уже прописано в соответствующем законодательном акте, который внес изменения в 99 и 101 статьи данного кодекса.

Согласно этим нововведениям в процессе выбора меры пресечения обвиняемого будут принимать во внимание состояние здоровья пострадавшего, мнение его самого либо его законного представителя по этому поводу и так далее. Кроме того, теперь потерпевший сумеет опротестовать избранную для обвиняемого меру пресечения.

Такие моменты станут весьма удобными в случае, если потерпевший подозревает, что в процессе расследования уголовного дела на него будет оказываться определенное воздействие. Принято считать, что вследствие данной поправки количество обвиняемых, помещенных в СИЗО, сильно увеличится.

Кроме того, сейчас готовятся определенные поправки в 125-ю статью Уголовно-процессуального кодекса. Они призваны регламентировать деятельность следователя, которая сегодня не подпадает ни под какую юрисдикцию. Данный законопроект предполагает, что вся деятельность будет строго прописана в законе, а нарушения с его стороны можно будет обжаловать в судебном порядке. Однако многие законодатели считают, что подобные поправки приведут к тому, что качество защиты во время судебного разбирательства будет серьезно снижено. Кроме того, противники данного проекта полагают, что вследствие таких поправок конституционные права граждан будут серьезно ущемлены. 


7 мая 2016


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ