+7 495 508-01-19 Ежедневно с 8 до 23

Принят закон о цифровизации воинского учета

Принят закон о цифровизации воинского учета
Президент Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов. Согласно документу, создается реестр воинского учета, в котором будут аккумулироваться данные информационных госсистем.

Повестка приобретает уведомительный характер. У военкома больше нет необходимости «ловить» призывника и вручать документ под роспись.

Бумажная версия сохраняется, но равную ей силу имеют также:

Когда повестка считается врученной

Что такое Реестр повесток

Реестр повесток, равно как и еще один новый сервис Реестр воинского учета, существует пока на бумаге. Эти информационные ресурсы еще только предстоит сформировать Минцифры по «техзаданию», которое должен определить кабмин. Как следует из описания в законе, это должна быть некая единая база данных всех военнообязанных — «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете».

Конечный пользователь этого ресурса — Минобороны, а наполнять его будут все имеющиеся на данный момент государственные и не только сервисы, от налоговой и порталов типа «Правосудие» и «Госуслуги» до администраций образовательных учреждений (вузы, колледжи) и руководства компаний, в которых вы работаете. При этом для обработки персональных данных, согласно закону, не потребуется получать согласие гражданина.

Чтобы понять, где и от кого Реестр воинского учета будет наполняться сведениями, достаточно взглянуть на анкету, которая будет заведена на каждого военнообязанного.


Что будет храниться в Реестре воинского учета

В состав сведений Реестра воинского учета включаются следующие сведения о гражданах:


Из каких уже существующих баз данных будет формироваться Реестр военного учета:

По смыслу закона, все сведения будут слиты в эту базу автоматически, автоматически заполнена будет и виртуальная картотека. Для этого даже не нужно будет личного присутствия оформляемого гражданина. А о всех неточностях и ошибках в персональной анкете гражданин может сообщить при помощи «Госуслуг». Но можно явиться и лично. Это не запрещено.


Кроме того, в Реестр воинского учета военные комиссариаты будут вносить данные:

Состоящий на военном учете сможет зарегистрировать личный кабинет в Реестре повесток. Судя по описанию, это будет что-то типа личного кабинета в сервисе налоговой службы. Здесь можно будет увидеть информацию о выписанных повестках.

ВАЖНО. Если во время текущей кампании (например, осенью) не пришла повестка, а вы знаете, что отсрочки у вас нет, то следующей весной вы обязаны сами прийти в военкомат для сверки данных.


Что будет за неявку в военкомат по повестке

Явиться по повестке необходимо в течение двухнедельного срока, максимально — 20 дней. Закон вводит еще одно новое понятие — «временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата».


Какие могут быть меры за неявку в военкомат без уважительных причин:
Решение об ограничительных мерах принимает военком, он же вводит эти сведения в единую базу, к которой (по смыслу закона) будут иметь доступ пограничники, гаишники, сотрудники Росреестра и банков. Региональные власти могут ввести дополнительные санкции, лишив социальных льгот, выплат и иных преференций. Ограничения снимает тоже военком — после явки к нему. Информация о введении и снятии запретов будет направляться через кабинет на «Госуслугах».


По информации Минцифры, база заработает не раньше осеннего призыва 2023 года. 



15 апреля 2023


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

8 апреля 2023   Адвокаты коллегии приняли участие в V Бизнес-конференции ««Уголовная ответственность руководителей организаций, владельцев бизнеса и участников стартап-проектов»»

Коллегия приняла участие в V Бизнес-конференции «Уголовная ответственность руководителей организаций»

20 октября 2022   Введение военного положения. Что ожидать гражданам?

19 октября 2022 года Президент РФ издал Указ № 756 "О введении военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей" и ряд других нормативных актов, так или иначе затрагивающих права и свободы граждан в целях обеспечения безопасности.

14 мая 2022   Адвокаты коллегии вошли в состав Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по обороне

Адвокаты коллегии вошли в состав Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по обороне.