+7 495 508-01-19 Ежедневно с 8 до 23

Как семья будет делить кредит?

Как семья будет делить кредит?

Развод и без того не является приятной процедурой, но так вышло, что не все особенности данной процедуры до сих пор однозначно описаны. К примеру, недавно был показательный пример, в котором основательно рассматривались правила разделения не только имущества, но и кредитов, взятых семейной парой. Речь идёт о разбирательстве, которое дошло до самого Верховного суда Российской Федерации. Речь идёт о разделе имущества семьёй, которая существовала 13 полных лет. При этом, лишь в 2011 году был взят первый кредит, а в 2013 году – второй. Суды более низкого уровня отметили, что кредиты должны быть разделены в равной мере между бывшими супругами, тогда как бывшая жена настаивала на том, что она не знала о взятых кредитах и не знала на что они пошли. Суд изначально очень скептически отнёсся к такому параметру как «не знала», потому решение разделить объёмы выплат пополам было очевидным.

Верховный суд принялся ещё более тщательно и с высоты своего опыта рассматривать эту ситуацию. Ситуация была повернута интересным образом – теперь не муж должен был доказывать, что он потратил деньги на семейные нужды, чтобы доказать возможность делить деньги пополам, а именно жена была доказать, что деньги на улучшение жизни семьи не пошли, то есть были потрачены мужем без какого-либо сообщения жене о полученных деньгах. К тому же, вновь вызвала сомнение жена, которая за 5 лет ни разу не узнала о том, что её муж брал довольно крупный кредит, который выплачивается до сих пор.

Таким образом, Верховный суд постановил, что и имущество, и кредиты должны быть разделены поровну и напомнил, что в случае неплатёжеспособности кого-то из супругов сумму может быть брата у другого, потому что ответственными за общий объём кредита остаются оба.


30 июня 2016


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

9 мая 2016   Дальнейшая либерализация УПК

Выступая на последнем заседании правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев высказался за дальнейшую либерализацию уголовного законодательства в области предпринимательской деятельности. В частности, он подчеркнул, что в ближайшее время будут внесены очередные поправки в Уголовно-Процессуальный и Административный кодексы.