+7 495 508-01-19 Ежедневно с 8 до 23

Заказ прокурора исполнил милиционер

Заказ прокурора исполнил милиционер

Стали известны подробности уголовного дела в отношении Ольги Швецовой, до недавнего времени возглавлявшей районную прокуратуру во Владикавказе. Следственный комитет России (СКР) заподозрил старшего советника юстиции в том, что она заказала криминальному авторитету Аслану Гагиеву (Джако) убийство своего родственника — следователя СКР Александра Леонова. Джако исполнил просьбу прокурора бесплатно: следователя, за которым одно время следил боец спецподразделения, расстрелял бывший сотрудник уголовного розыска. Вчера суд арестовал госпожу Швецову на один месяц.

Ольгу Швецову задержали в аэропорту Беслана, откуда она собиралась вылететь в Москву. Летом этого года старшего советника юстиции Ольгу Швецову в качестве свидетеля допросили следователи главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу (ГСУ СКР по СКФО), давно разбирающиеся в преступлениях, совершенных Асланом Гагиевым. Дав показания, Ольга Швецова, возглавлявшая тогда прокуратуру Затеречного района Владикавказа, вскоре оформила себе годовую визу в Германию. На днях, уволившись из прокуратуры, она купила авиабилет в Москву, откуда, очевидно, собиралась навсегда покинуть Родину. Причем конечный ее маршрут так и остался неизвестным, поскольку у Ольги Швецовой было два загранпаспорта, один из которых находился у ее знакомых в столице.

С Москвой связано и преступление, инкриминируемое Ольге Швецовой. Следует отметить, что в органах прокуратуры она служила с 1984 года. Начинала стажером в Сахалинской прокуратуре, откуда затем перевелась в следователи МВД Северной Осетии. Через несколько лет вернулась в надзорные органы, работала помощником районного, а затем и республиканского прокурора, а также следователем и только в 2005 году получила первую самостоятельную работу, став прокурором Иристонского района Владикавказа. После этого полковник юстиции руководила еще двумя райпрокуратурами столицы Северной Осетии, получая за это многочисленные благодарности и другие ведомственные награды, среди которых можно выделить медаль «За верность закону» I степени. Известной же на всю республику она стала в 2007 году, совершив восхождение на Эльбрус, на вершине которого был установлен прокурорский вымпел.

Пока Ольга Швецова служила в прокуратурах Владикавказа, ее сестра вышла замуж за следователя Северного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального управления на транспорте СКР Александра Леонова. Правда, через несколько лет брак распался и бывшие супруги начали делить имущество. В августе 2012 года, как установило следствие, прокурор Швецова, приехав в столицу, встретилась с криминальным авторитетом Асланом Гагиевым, которого попросила разобраться с господином Леоновым.

За следователем некоторое время следили. Участвовать в этом подрядился сотрудник специального отряда быстрого реагирования «Булат» ГУ МВД России по Московской области кавалер ордена Мужества полковник Евгений Яшкин, помогавший бандитам. А 12 сентября того же года бывший сотрудник уголовного розыска МВД Руслан Юртов, которого на мотоцикле привез сообщник, расстрелял следователя из пистолета на глазах его новой сожительницы — районного судьи.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, пока показания не начали давать некоторые из участников ОПС Джако. Уголовное дело в отношении Юртова и еще 11 боевиков, которые обвиняются в участии в ОПС (ч. 2 ст. 210 УК РФ), бандитизме (ст. 209 УК РФ), а также в многочисленных убийствах (ст. 105 УК РФ), в том числе бывшего владельца германских верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова, сейчас слушается во 2-м Западном окружном военном суде столицы. Спецназовца Евгения Яшкина, принявшего участие в 25 убийствах ОПС, Мосгорсуд отправил на принудительное лечение.

Уроженца Грузии Аслана Гагиева летом прошлого года власти Австрии выдали России, где он был обвинен в организации ОПС и трех банд, а также в нескольких из 60 заочно вмененных ему убийств (власти Вены пока разрешили преследовать его за часть преступлений). Сейчас «авторитет» продолжает знакомиться с материалами своего дела, в котором 160 томов.

Что касается бывшего прокурора Ольги Швецовой, то меру пресечения ей вчера избрал Ленинский райсуд Владикавказа. Обратившись в него, представители ГСУ СКР по СКФО настаивали на помещении экс-надзорщицы в СИЗО. Адвокаты госпожи Швецовой просили о домашнем аресте или продлении ее задержания на 72 часа с тем, чтобы они могли подготовить документы, характеризующие личность подозреваемой, а также подтверждающие ее заболевания. Суд, однако, арестовал Ольгу Швецову на один месяц. В ближайшее время ей должны предъявить официальное обвинение. Свою причастность к убийству следователя она не признает.

Николай Сергеев.
Источник - Коммерсантъ


19 декабря 2019


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

30 ноября 2019   Первого замначальника СУ СК по Свердловской области задержали за взятку

Первый заместитель руководителя Следственного управления СК России по Свердловской области Михаила Бусылко и адвокат адвокатской палаты Владимирской области задержаны за получение взятки.

14 ноября 2019   В коллегии адвокатов Особое мнение открыт дополнительный офис в городе Мытищи

В городе Мытищи открыт дополнительный офис коллегии адвокатов "Особое мнение" по адресу ул. Комарова, дом 4, офис 5

12 сентября 2019   Адвокаты коллегии приняли участие в заседании Федерального Союза Адвокатов России

Адвокаты коллегии Пахомов М.В., Круглова Н.А. приняли участие в заседании Федерального Союза Адвокатов России