+7 495 508-01-19 Ежедневно с 8 до 23

Правительство поддержало проведение допросов по видеосвязи

Правительство поддержало проведение допросов по видеосвязи
Правительство России поддержало проект поправок в УПК, прописывающий порядок проведения допроса по видеосвязи. Если инициатива будет принята, то следствие сможет буквально по телефону общаться со свидетелями и потерпевшими и даже проводить очные ставки.

Инициативу направил в правительство страны для отзыва сенатор Андрей Кутепов. Ответ правительства положительный, но с некоторыми замечаниями. Например, как уточнили правительственные эксперты, необходимо детально прописать порядок удостоверения личности человека, у которого следователь берет показания по видео. Тот ли самый гражданин на связи? Нет ли подмены?

"Сама по себе идея введения в УПК механизма допроса с использованием системы видеоконференцсвязи является правильной и ожидаемой", подчеркнула член Совета Федеральной палаты адвокатов Елена Авакян. В период ограничительных мер в связи с пандемией развитие различных дистанционных процедур стало особенно актуальным. Суды теперь активно используют технологии веб-связи при проведении процессов.

Граждане получили возможность участвовать в судебных заседаниях с помощью гаджетов. Но в ходе расследования уголовных дел тоже нередко возникают ситуации, когда у следователя нет возможности вот так запросто пригласить нужного человека лично в кабинет. И пандемия тут может быть ни при чем. Бывает, что важный свидетель был на месте преступления проездом, а сам живет в другом городе.

Сегодня вопрос решается так: либо свидетель все-таки приезжает для встречи со следователем (или его доставляют), либо следователь направляет поручение коллегам в другой регион, и местные следователи уже сами допрашивают свидетеля, а потом присылают ответы.

"Если допрос по видео-конференц-связи станет процессуально реализуем, то резко снизится количество самих передвижений свидетелей, выдача отдельных поручений в рамках следственных действий по части проведения допроса по месту нахождения свидетеля", - говорит член Совета Федеральной палаты адвокатов Елена Авакян.

По ее словам, при принятии этого закона, безусловно, должен быть решен вопрос и о возможности допуска защитника обвиняемого к возможности проводить свидания со своим подзащитным, находящимся в СИЗО, с использованием видео-конференц-связи.

На самом деле , как показывает многолетняя юридическая практика, это достаточно важный вопрос. И от него подчас зависит результат судебного разбирательства. Не секрет, что сейчас для того, чтобы встретиться с подзащитным адвокату необходимо получить разрешение и выполнить ряд процессуальных действий. На все это, разумеется, требуется время.

Но бывает , что в деле обвиняемого внезапно появляются новые обстоятельства. Они требуют оперативных объяснений подзащитного и, воможно, каких-то дополнительных действий защитника. Быструю связь с подопечным ему как раз может обеспечить видео-конференц-связь. Понятно, что в свободном и круглосуточном доступе она у обвиняемого не будет. Но доступ его к ней в экстренных случаях , наверное, возможен.

"В пандемию мы столкнулись с тем, что часть регионов начала практиковать форму удаленного взаимодействия, - говорит она. - Однако отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве прямого указания на такую возможность сделало это взаимодействие не в полной мере легитимной. В последствии это вызвало ряд проблем в развитии этого института. Полагаем, что законопроект позволит решить проблему комплексно".

Что касается идентификации граждан, с которыми следователь будет общаться по видеосвязи, технически это решаемый вопрос.

Источник: Российская газета


31 мая 2021


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

21 мая 2021   Адвокаты коллегии приняли участие в конференции ПАРТИИ ДЕЛА «России нужен новый курс!»

ПАРТИЯ ДЕЛА представила обновленную программу «Новый курс». В конференции приняли участие адвокаты коллегии.

19 апреля 2021   Адвокаты коллегии приняли участие в III Бизнес-конференции «Новое экономическое уголовное право»

Адвокаты коллегии приняли участие в III Бизнес-конференции «Новое экономическое уголовное право» прошедшей в МГЮА

25 марта 2021   В коллегии адвокатов Особое мнение открыт филиал в городе Астрахань

В городе Астрахань открыт филиал коллегии адвокатов "Особое мнение" по адресу улица Боевая, дом 75, офис 2