+7 495 508-01-19 Ежедневно с 8 до 23

Осужденный за взятку экс-следователь СКР Никандров вышел по УДО

Осужденный за взятку экс-следователь СКР Никандров вышел по УДО
Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего первого заместителя начальника столичного главка Следственного комитета Дениса Никандрова, осужденного на 5,5 года колонии за получение взятки.

"Ходатайство, поданное в интересах осужденного Никандрова, было удовлетворено 24 мая", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

По словам собеседника агентства, Никандров освобожден условно-досрочно на неотбытый срок, назначенный ему по приговору - 1 год 6 месяцев и 11 дней.

ЗА ЧТО ОСУДИЛИ НИКАНДРОВА

Мосгорсуд 16 августа 2018 года приговорил Дениса Никандрова к 5,5 года заключения в колонии строгого режима за получение особо крупной взятки, не став назначать штраф, но лишив его звания генерал-майора юстиции.

Верховный суд (ВС) России 17 октября изменил категорию вмененного бывшему офицеру преступления с "особо тяжкого" на "тяжкое" и изменил ему место отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию общего режима, в связи с чем Никандров получил возможность попросить об УДО уже в этом году.

Как установлено следствием и судом, вместе с бывшим начальником Александром Дрымановым, экс-руководителем управления собственной безопасности СКР Михаилом Максименко и бывшим начальником управления столичного СКР по Центральному административному округу Алексеем Крамаренко бывший офицер при посредничестве бизнесмена Дмитрия Смычковского получил $1 млн за смягчение обвинения и освобождение из-под стражи помощника криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) - Андрея Кочуйкова (Итальянца), задержанного после перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в декабре 2015 года.

Дело Никандрова в Мосгорсуде было рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств, поскольку он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.


24 мая 2019


АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

20 мая 2019   Дроны будут следить за дачниками Подмосковья

С сегодняшнего дня в Московской области начали искать нарушителей земельного законодательства с помощью беспилотной техники.

1 мая 2019   В коллегии адвокатов Особое мнение открыт дополнительный офис в городе Одинцово

01 мая 2019 года в городе Одинцово открыт дополнительный офис коллегии адвокатов "Особое мнение" по адресу ул. Молодежная, дом 18.

19 марта 2019   Путин подписал закон о борьбе с фейками

Владимир Путин подписал законы о борьбе с фейковой информацией, о штрафах за это, а также о противодействии распространения информации, содержащей оскорбление государства и общества.